Mostrando entradas con la etiqueta Poetas franceses. Mostrar todas las entradas
Mostrando entradas con la etiqueta Poetas franceses. Mostrar todas las entradas

lunes, 14 de agosto de 2023

Arthur Rimbaud / Sensación


Arthur Rimbaud
Sensación

En los atardeceres azules de verano iré por los senderos,
picoteado por el trigo, a pisar la hierba menuda:
soñador, sentiré su frescura bajo mis pies.
Dejaré que el viento bañe mi cabeza desnuda.

No hablaré ni pensaré nada,
pero el amor infinito ascenderá en mi alma,
e iré lejos, muy lejos, igual que un bohemio,
por la Naturaleza, feliz como junto a una mujer.









El verano de Rimbaud / La huida frustrada a París en plena guerra franco-prusiana

 

Arthur Rimbaud, con 17 años, retratado por Étienne Carjat en 1872.

Arthur Rimbaud, con 17 años, retratado por Étienne Carjat en 1872.

El verano de Rimbaud: la huida frustrada a París en plena guerra franco-prusiana

El 29 de agosto de 1870, el poeta escapó de las garras de su madre con solo 15 años y fue detenido en la Estación del Norte


Jaime Cedillo
8 agosto, 2023

El verano de 1870 fue más aburrido que nunca en la localidad francesa de Charleville-Mézières. La familia de Arthur Rimbaud había planeado pasar unas semanas en el campo, pero acababa de estallar la guerra franco-prusiana. Cuando Napoléon III agotaba sus últimas horas al frente del Segundo Imperio y la III República estaba a punto de proclamarse, lo único que, por momentos, libraba del hastío al poeta en ciernes eran los paseos por los parajes de la Ardena, región montañosa llena de bosques y prados en la frontera con Bélgica.

Brenan y Rimbaud, nexo de literatura y vida

 


Brenan y Rimbaud, nexo de literatura y vida

La Universidad de Almería publica ‘Yo soy otro: Brenan y Rimbaud’, de Carlos G. Pranger, un volumen que incluye un ensayo inédito en español del hispanista británico


Juan Cedillo

16 de marzo de 2022

Gerarld Brenan nació solo tres años después del fallecimiento de Arthur Rimbaud por cáncer de huesos, pero sus trayectorias permanecen unidas por la literatura y algunas contingencias biográficas. Ambos fueron hijos de padres militares y durante algún momento de su vida escaparon de su lugar de origen para explorar nuevos mundos.

jueves, 22 de septiembre de 2022

Javier Marías / Arthur Rimbaud contra el arte

 

Arthur Rimbaud
Mathieu Laca

Javier Marías
Arthur Rimbaud contra el arte

    Apenas si se conservan retratos, y los que hay son fantasmales, de Rimbaud adulto, del hombre que no tenía nada que ver con la literatura y vivía en las costas de Somalia ejerciendo los más variados y poco remunerados oficios. Quizá ésa es la segunda razón de que se siga pensando en él casi exclusivamente como en el adolescente terrible y rebelde de sus breves años de París y sus meses de Londres. Su abandono de la poesía a una edad incierta (digamos hacia los veinte años) ha hecho correr la imaginación huraña de todo escritor precoz posterior a él, tentándolo a hacer lo propio en algún momento, normalmente, helas, a edades más avanzadas: después de él todo escritor precoz en realidad ha sido tardío.

Thomas Bernhard / Rimbaud

Arthur Rimbaud
Ilustración de David Levine


THOMAS BERNHARD 

RIMBAUB


Javier Marías / Arthur Rimbaud contra el arte

Se dice que solo honramos al poeta cuando está muerto, cuando la tapa del sepulcro o el húmedo montón de tierra han establecido una separación definitiva entre él y nosotros, cuando, como se dice tan bella y meticulosamente en las necrológicas escritas por espíritus inferiores, ha entregado su espíritu. Entonces, así lo quiere Dios, hay alguna oficina pública que comienza a hojear su directorio, y el trabajo de la posteridad emprende su camino. Hay coronas y «tertulias», y se desarrolla un divertido intercambio entre bodegas y ministerio hasta que el expediente del poeta desaparece otra vez o se decide publicar su obra. Tienen lugar pompas y celebraciones, se descubren obras del difunto y se sacan a la luz —se «escenifica» al poeta—, casi siempre solo para disipar el aburrimiento, que es para lo que, al fin y al cabo, se cobra un sueldo. Y de esa forma (en nuestro país) ¿no ocurre que no se honra al poeta sino al jefe del departamento de cultura, a quien gestiona los poemas, al actor, al excitador? Por ello, más de un Hölderlin o un Georg Trakl se revolverían en su tumba ante tanta cultura fabricada, injertada, ante tantas conversaciones sobre el mercado del arte de las que solo se desprende la falta de vergüenza.

Heredera de Arthur Rimbaud se niega a que el poeta comparta tumba con su amante Paul Verlaine



En "Eclipse al Corazón", Leo DiCaprio y David Thewlis plasmaron la tormentosa relación de Rimbaud y Verlaine.

Heredera de Arthur Rimbaud se niega a que el poeta comparta tumba con su amante Paul Verlaine

Macron aceptó la decisión de la familia Rimbaud, y los dos "poetas malditos" seguirán enterrados en distintos cementerios. Para la heredera, que Rimbaud y Verlaine estén juntos en el Panteón, pondría la homosexualidad en primer plano.

Javier Marías / Arthur Rimbaud contra el arte

Ernesto Ise
14 de enero de 2021

“Si ponen a los dos juntos al Panteón, todos pensarán en homosexualidad y eso no es verdad. Rimbaud no comenzó ni terminó su vida con Verlaine; estuvieron junto sólo algunos años de su juventud”.  Así justificó Jacqueline Teissier-Rimbaud su negativa a que los restos de esos dos emblemáticos poetas malditos franceses se trasladen en conjunto al Panteón, en París.

Arthur Rimbaud / Vida y obra

 

Arthur Rimbaud
Ilustración de Fernando Vicente


Vida y obra: Arthur Rimbaud

Autor de “Una temporada en el infierno” e “Iluminaciones”, el poeta que anticipó el surrealismo escribió toda su obra entre los 15 y los 20 años. Tuvo una relación fundamental y escandalosa con Paul Verlaine. Pasó la última década de su vida en un pequeño pueblo en Etiopía trabajando como comerciante, totalmente renegado de su vida como escritor.

Javier Marías / Arthur Rimbaud contra el arte

17 de enero de 2013

Si uno quisiera filmar una película de la vida de Arthur Rimbaud haría bien en comenzar con dos largas tomas que servirían como elementos básicos de la narración, pero también como claves simbólicas para ilustrar la gloria y la tragedia del poeta francés que murió en 1891 a los 37 años y que dejó de escribir a los 20.

miércoles, 21 de septiembre de 2022

Arthur Rimbaud / La fiesta para olvidar la vida

Arthur Rimbaud


Arthur Rimbaud

La fiesta para olvidar la vida


Javier Marías / Arthur Rimbaud contra el arte


Lisa Schwencke para la revista Opium Philosophie
Traducción al español por Sofía Libertad Sánchez y Simón Uprimny Añez.


¿Fue la vida una fiesta o la fiesta una vida para Rimbaud?

El gran proyecto loco del “hombre de las suelas de viento”[1] fue experimentarlo todo, vivirlo todo, sentirlo todo en su propio cuerpo. En dos palabras, serlo todo. “Yo es otro”, escribió en su famosa carta a Georges Izambard[2]. Otro por los sentidos, otro por las palabras. La fiesta la escribió y la vivió. Fiesta de invierno, Fiesta galante, Fiestas del hambre; para él, todo era fiesta. Un gran sufrimiento se esconde detrás de la locura de este proyecto, porque la fiesta también es alcohol, y la vida es olvido. ¿Para qué serlo todo sino para olvidarse?

Vargas Llosa / Una temporada en el infierno

 



Mario Vargas Llosa

Una temporada en el infierno

El libro del jesuita Flores Lizana narra el horror que vivió en Ayacucho, devastado por la guerra entre Sendero Luminoso y las fuerzas militares. Pasó por el infierno y sobrevivió para contarlo

Javier Marías / Arthur Rimbaud contra el arte


24 de marzo de 2021

Cuando termino de dar una conferencia me ocurre a veces ser asaltado por personas que me entregan papelitos, cartas, regalos, libros que se me van desparramando y voy perdiendo por el camino hasta el automóvil salvador. Pero esta vez, no sé por qué, retuve uno de los libros que me alcanzaron, y, ya en el hotel, comencé a hojearlo mientras me venía el sueño.

Presentan foto inédita del poeta Arthur Rimbaud

Arthur Rimbaud es la segunda persona empezando desde la derecha.


Presentan foto inédita del poeta Arthur Rimbaud

Dos libreros parisinos encuentran un retrato desconocido del autor de “Una temporada en el infierno” cuando tenía unos 30 años en Yemen. La foto, la única nítida de Rimbaud de adulto, fue autentificada por expertos y adquirida por un comprador anónimo por unos 100.000 euros, según rumores.

Javier Marías / Arthur Rimbaud contra el arte


16 de marzo de 2010

La foto ya se convirtió en la protagonista del Salón del Libro Antiguo, que se celebra hasta el 18 de abril en el Gran Palais de París. En la imagen sepia aparece un joven de bigote sentado en la terraza de la entrada del Hôtel de L’Univers, en Yemen, junto a otros seis europeos.

Arthur Rimbaud / Yo es otro

Arthur Rimbaud





Arthur Rimbaud: Yo es otro


Javier Marías / Arthur Rimbaud contra el arte


MANUEL VICENT
18 de agosto de 2010

Se trata de saber por qué un niño angelical de ojos azules y bucles dorados pudo convertirse en el adolescente más depravado sin haber perdido la inocencia; por qué un poeta superdotado, creador del simbolismo, el que usó por primera vez el verso libre, el que inauguró la estética moderna, abandonó la literatura a los 19 años, en la cumbre de su genio y se convirtió en un contrabandista de armas y sólo entonces fue feliz. Este enigma ha dado de comer a centenares de críticos literarios. Llegar al alma de Rimbaud siempre se ha considerado una proeza de la psicología humana.

martes, 21 de agosto de 2018

Hélène Cardona / Un trabajo de orfebre



Hélène Cardona 
UN TRABAJO DE ORFEBRE


Si pudiera reunir toda la tristeza del mundo,
toda la tristeza que arrastro dentro de mí,
en una calabaza,
la sacudiría de vez en cuando
para que cantara
y me recordara quién era yo,
la bendeciría por lo que me había enseñado
contemplándola con amor
para que no huyera y se escapara de su recipiente.

Hélène Cardona 
Life in Suspension
Salmon Poetry, 2016

martes, 6 de diciembre de 2016

Boris Vian / El umbral de la inmortalidad


Boris Vian
El umbral de la inmortalidad

El umbral de la inmortalidad
Es bastante elevado, de piedra, con plantas,
Uno no advierte que lo está cruzando
Pero del otro lado
bandadas de pájaros sin alas y sin agua
Lanzaban gritos desgarradores.




Boris Vian
Le seuil de l'immortalité

Le seuil de l'immortalité
Est assez haut, en pierre, avec des plantes
On ne s'apercevait pas du tout qu'on le passait
Mais de l'autre côté
Des tripotées
D'oiseaux sans ailes ni sans eaux
Poussaient des cris d'échiran...


martes, 14 de julio de 2015

Jacques Prévert / En la tienda de la florista

Fotografía de Javier Calvo


Jacques Prévert
En la tienda de la florista
Versión de César Rojas
Un hombre entra en la tienda de la florista
y elige flores
la florista envuelve las flores
el hombre se lleva la mano al bolsillo
para buscar el dinero
el dinero para pagar las flores
pero al mismo tiempo se lleva
súbitamente
la mano al corazón
y cae

Al mismo tiempo que cae
el dinero rueda por el suelo
y también las flores caen
al mismo tiempo que el hombre
al mismo tiempo que el dinero
y la florista se queda allí
ante el dinero que rueda
ante las flores que se marchitan
ante el hombre que se muere
sin duda todo es muy triste
es necesario que la florista
haga algo
pero no sabe qué hacer
no sabe
por dónde empezar

Hay tantas cosas por hacer
con ese hombre que se muere
esas flores que se marchitan
y ese dinero
ese dinero que rueda
que no deja de rodar.



Jacques Prévert
La pluie et le beau temps

Jacques Prévert / Para Bárbara


Jacques Prévert

Para Bárbara

Versión de C. Deplois





Acuérdate Bárbara
Llovía sin cesar en Brest aquél día
Y marchabas sonriente
Dichosa embelesada empapada
Bajo la lluvia

Acuérdate Bárbara
Llovía sin cesar en Brest
Y me crucé contigo en la calle de Siam
Sonreías
Y yo también sonreía

Acuérdate Bárbara
Tú a quién yo no conocía
Tú que no me conocías
Acuérdate
Acuérdate pese a todo aquél día
No lo olvides

Un hombre se cobijaba en un portal
Y gritó tu nombre
Bárbara
Y corriste hacia él bajo la lluvia
Empapada embelesada dichosa
Y te echaste en sus brazos

Acuérdate de eso Bárbara
Y no te ofendas si te tuteo

Yo tuteo a todos los que amo
Aunque los haya visto sólo una vez
Tuteo a todos los que se aman
Aunque no los conozca

Acuérdate Bárbara
No olvides
Esa lluvia buena y feliz
Sobre tu rostro feliz
Sobre esa ciudad feliz
Esa lluvia sobre el mar
Sobre el arsenal
Sobre el banco d'Ouessant

Oh Bárbara
Menuda estupidez la guerra
Qué has llegado a ser ahora
Bajo esta lluvia de hierro
De fuego de acero de sangre
Y el hombre aquel que te estrechaba entre sus brazos
Amorosamente
Quizás ha muerto o desaparecido o vive todavía

Oh Bárbara
Llueve sin cesar en Brest
Como solía llover en otro tiempo
Pero no es lo mismo y todo está estropeado
Es lluvia desconsolada de duelo espantoso
Ni siquiera es ya tormenta
De hierro de acero de sangre
Simplemente nubes
Que revientan como perros
Perros que desaparecen
En el remanso de Brest
Y van a pudrirse lejos
Lejos muy lejos de Brest
Donde ya no queda nada.


Jacques Prévert

Paroles

Jacques Prévert / Primer día

Ilustración de Triunfo Arciniegas
Jacques Prévert

PRIMER DÍA



Sábanas blancas en un ropero Sábanas rojas en un lecho Un niño en la madre El padre en el pasillo El pasillo en la casa La casa en la ciudad La ciudad en la noche La muerte en un grito Y el niño en la vida


miércoles, 8 de julio de 2015

Jacques Prévert / El mal estudiante





Jacques Prévert

El mal estudiante



Dice no con la cabeza
Pero dice sí con el corazón
Dice sí a lo que le gusta
Dice no al profesor

Está parado
Se le pregunta
Y se le plantean todos los problemas
De repente, la risa loca lo invade

Y en la pizarra borra todo
Las cifras y las palabras
Las fechas y los nombres
Las frases y las trampas

Y a pesar de las amenazas del maestro
Y con los alaridos de los niños prodigio
Con las tizas de todos los colores
En la pizarra negra de la desdicha
Dibuja la cara de la felicidad.



Jacques Prévert / Para reír en sociedad


Jacques Prévert

Para reír en sociedad

Versión de Aldo Pellegrini
El domador puso su cabeza
en la boca del león
yo
yo puse solamente dos dedos
en la garganta del Bello Mundo
No tuvo tiempo
de morderme

Muy sencillamente
vomitó rugiendo
un poco de esa bilis de oro
a la que es tan afecto
Para que esa jugarreta resulte
útil y divertida
lavarse los dedos
cuidadosamente
en una pinta de buena sangre

A cada uno con su circo


Jacques Prévert



Jacques Prévert / Padre Nuestro




Jacques Prévert

PADRE NUESTRO




Padre Nuestro que estás en los cielos
quédate allí
y nosotros nos quedaremos en la tierra
a veces tan hermosa
con los misterios de Nueva York
y los misterios de París
que bien valen los de la Trinidad
con el pequeño canal del Ourcq
la Gran Muralla China
el río de Morlaix
los caramelos de Cambray
el océano Pacífico
y las dos fuentes de las Tullerías
con los hijos buenos y los tipos malos
con todas las maravillas del mundo
que están aquí
simplemente en la tierra
al alcance de todos
esparcidas
maravilladas ellas mismas de ser tales maravillas
y sin atreverse a confesarlo
como una bonita joven desnuda que no se atreve
a mostrarse
con las espantosas desgracias de este mundo
que son legión
con los legionarios
con los torturadores
con los amos de este mundo
los amos con sus sacerdotes sus traidores
y sus reitres
con las estaciones
con los años
con las chicas bonitas y con los viejos verdes
con la paja de la miseria pudriéndose bajo el acero
de los cañones.